ООО ИВЦ

Как выбрать роутер Wi-Fi для дома чтобы обеспечить хороший сигнал

Опубликовано

Сегодня практически в каждом офисе и каждой квартире присутствует хотя бы один Wi-Fi маршрутизатор. Эта небольшая коробочка не только раздает интернет на все наши устройства, но также может служить хостом для локальной сети. Более того, используя роутер, мы можем объединить бытовые приборы таким образом, что превратим наше привычное жилое пространство в “умный дом”, где каждый девайс имеет синхронизацию с остальными. Как выбрать роутер Wi-Fi для квартиры? Расскажем в нашей статье.

Что такое роутер

Несмотря на свою обманчиво простую конструкцию, эта коробка имеет довольно сложное устройство. Не вдаваясь в технические подробности скажем, что она из себя представляет мини-компьютер, с процессором, оперативной памятью и кучей интерфейсов разных протоколов, и все это для того, чтобы мы могли беспрепятственно использовать беспроводное высокоскоростное Internet-соединение. При этом агрегат не просто раздает коннект, а имеет многоуровневую архитектуру протоколов выдачи данных, комплексность которой обусловлена необходимостью защищать данные от вторжений и способностью их шифровать.

На что обратить внимание при покупке

Каждый маршрутизатор обладает набором специфических характеристик, любую из которых следует учитывать, когда вы идете в магазин. Прежде чем мы обратимся к характеристикам, желательно заранее изучить спрос на популярные модели в Online-магазинах, и первое, на что нужно обратить внимание — отзывы об устройствах.

  • Интерпретируя характеристики не всегда можно получить объективное представление о принципах работы того или иного маршрутизатора. Убедитесь, что у выбранной вами модели отсутствуют жалобы на урезание скорости, т.к некачественные китайские коробки могут ощутимо ослаблять коннект из-за конструктивных, либо программных ошибок;
  • Если выясняется, что роутер перегревается, перезагружается, а то и вовсе перестает работать — девайс слабый и попросту не справляется с нагрузками, такое мы должны обходить стороной;
  • Изучите обратную связь о качестве Wi-Fi соединения на модели. Роутер может быть очень качественным с виду, а на деле с трудом передавать сигнал с одной комнаты в другую. Учитывайте, что площадь покрытия варьируется в зависимости от количества антенн на маршрутизаторе, а также от расположения/материала перекрытий у вас дома.

Важно не слепо доверять отзывам, а стараться тщательно анализировать ситуацию самому, поэтому следующее, что мы должны научиться оценивать — характеристики.

Технические нюансы при выборе роутера

Сплошь и рядом производители пытаются скрывать технические характеристики своих устройств, ибо эти цифры не похожи на то, что мы привыкли видеть в современных девайсах. Чаще всего вы не увидите полных данных даже на коробке с устройством, поэтому не поленитесь отыскать сайт производителя и прошерстить его на наличие интересующей вас модели. Маршрутизатор мы выберем сейчас, а работать с ним и решать его проблемы предстоит еще долгое время после. Разберем необходимый минимум:

  • Процессор. Мозг нашего устройства, стандартно полагается в комплектациях с 500mHz частоты и выше;
  • ROM – загрузочная FLASH память, отвечающая за исполнение протоколов и своевременную выгрузку нужных драйверов и их взаимодействие;
  • RAM – оперативная память, в представлении не нуждается.

Простые и понятные характеристики, внимание на которые стоит обращать в первую очередь. Хороший роутер для дома не должен быть с процессором меньше 500Mhz, в то же время рекомендуемые значения для RAM и ROM – 64 и 32 соответственно. Обратите пристальное внимание на наличие и фактуру антенн, от их длины и количества напрямую зависит ширина покрытия и качество вашего Wi-Fi соединения.

Что такое протоколы и почему это важно

Наверняка вы даже не интересовались у вашего провайдера, какой протокол тот использует для предоставления выхода в Интернет. Конечно, в быту эта информация нам не критична, но, когда дело касается выбора роутера для квартиры — мы должны выяснить это в особом порядке. Дело в том, что разные операторы используют разные протоколы передачи, и если ваш роутер не поддерживает хотя бы один из них — раздавать интернет по Wi-Fi вы не сможете.

  1. PPTP, L2TP, PPPoE – проводныестандарты, без которых не обходится ни один провайдер связи. Если ваш маршрутизатор не поддерживает хотя бы один из них — выберите другой.
  2. 2G/3G/4G/5G – современные стандарты беспроводной мобильной связи. Вам может понадобиться поддержка одного из них в вашем устройстве в случае, когда у вас дома нет физического кабеля с проводным интернетом.

Частота сигнала и шифрование

Любой маршрутизатор имеет встроенный фаервол, защищающий ваши пакеты от перехвата и модификации. Стандартов есть 2 — 2.4 ГГц и 5ГГц, определяемые частотой рабочей сети. Стандарт 2.4 наиболее широко распространен — у вас дома уже есть хотя бы несколько устройств, работающих со связью на этой частоте. 5ГГц — раздатчики нового образца, работающие в ином частотном диапазоне. Главная рекомендация по выбору — ищите устройство, которое будет поддерживать оба диапазона:

  • Почти вся бытовая техника у вас в доме работает на частоте первого стандарта. Хоть 2.4 имеет больший радиус действия, наличие генераторов помех (устройства одного диапазона) может существенно сказаться на скорости и качестве вашего Wi-Fi соединения. Не ставьте маршрутизатор рядом с телефонной станцией и на микроволновку, а в идеале вообще держите вдали от всех приборов;
  • Новый стандарт 5.0 обеспечивает гораздо лучшее качество соединения, так как эта частота относительно свобода по сравнению с 2.4, плюс новое поколение поддерживает гораздо больше каналов (больше подключенных устройств и выше пропускная способность), с единственным минусом — чуть меньшая по сравнению с 2.4 дальность обхвата сигнала. Перед покупкой роутера исключительно с 5.0 убедитесь, что принимающее устройство может работать с аналогичным стандартом.

Кроме частотной градации, так же присутствует классификация по скоростным характеристикам. Они определяются стандартом IEEE 802.11. Выбирайте устройство, которое будет поддерживать весь скоростной диапазон: 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11 ac. Шифрование в маршрутизаторе бывает как двух, так и трех типов, а именно

  • WEPWPA;
  • WPA2;
  • WPS/QSS.

Хороший роутер в 2018 должен поддерживать любой из вышеперечисленных стандартов.

Внешний вид роутера

Корпус — первое, на что мы обращаем внимание при покупке. Форм-фактор настолько разнообразен, что нет смысла описывать все возможные варианты исполнения. Ограничимся полезными советами:

  1. Всегда обращайте внимание на количество/расположение антенн. Как мы уже говорили, от этого напрямую зависит площадь покрытия и качество вашего соединения.
  2. Удостоверьтесь, что устройство имеет эргономичный теплоотвод. Компоненты маршрутизатора нагреваются при работе, при этом многие модели не имеют встроенного кулера.
  3. Если вам кажется, что понравившийся роутер не впишется в интерьер — вы всегда можете закрепить его на стене либо спрятать, благодаря его компактным размерам.
  4. Не поскупитесь на качественную сборку от известного производителя: дешевый китайский аналог как хуже раздает сигнал, так и быстрее выйдет из строя. Лучше один раз переплатить и отбросить беспокойства по поводу качества соединения.

Как обеспечить наиболее приемлемое качество сигнала дома

Разберемся что такое прошивка роутера. Это программное обеспечение, моделирующее работу любого устройства, которое влияет на абсолютно все характеристики, будь то скорость, поддержка протоколов, возможности настройки и многое другое. Прошивка ставится производителем по умолчанию, но, если вас не устраивает качество сигнала — вы можете найти пользовательскую в интернете или официальную на сайте производителя. Учтите, что если вы дошли до столь тонкой настройки — здесь гарантийная ответственность производителя перед вами перестает иметь юридическую силу.

Проводимость. Всегда устанавливайте маршрутизатор в зависимости от особенностей используемого жилого пространства. Wi-Fi сигнал не имеет изотропной структуры, поэтому на его распространение влияет абсолютно все, начиная от подключенных бытовых приборов, заканчивая стенами и мебелью. В отличие от ИК-сигнала, Wi-Fi может проходить через стены, но при этом заметно ослабевает, изменяя модуляцию. Любые металлические конструкции будут сильно поглощать сигнал, также как и бетонные стены, а стены из гипсокартона обеспечивают наилучшую пропускную способность.

Как выяснилось, при покупке маршрутизатора следует обращать внимание на широкий спектр особенностей. Желаем вам удачи в этом нелегком деле — наша статья вам непременно поможет. (по материалам http://www.geeksus.ru)