ООО ИВЦ

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЮ WI-FI СЕТЬ ОТ ВЗЛОМА?

Опубликовано

Многие пользователи, несмотря на всю элементарность действий по защите домашней Wi-Fi-сети,  пренебрегают этим, пока вдруг не становится заметно, что  у Вас резко к примеру упала скорость Интернета.

Существует несколько простых шагов, которые позволят вам обезопасить свою сеть от посторонних пользователей. Многие пользователи пренебрегают ними, несмотря на лёгкость их осуществления. Приведём основные из них:

Шаг 1: меняем пароль для веб-интерфейса

Самое простое, но самое эффективное средство защиты домашней сети от взлома — это регулярная смена пароля.

Выбор алгоритма шифрования WPA2
Выбор алгоритма шифрования WPA2

Достаточно выбрать алгоритм шифрования WPA2, придумать десятизначный код, состоящий из случайного набора букв и цифр, а после просто записать его на листке, коробке роутера или же просто внизу вашего устройства приклеить стикер. Такой способ вполне подойдет людям, которые не хотят забивать голову лишними комбинациями. Самое главное —  не надо придумывать «читаемые» пароли, например, ваше имя и фамилию писать русскими буквами по-английски или номер Вашего  телефона — взломать такой код проще, чем его выдумать.

Изменение пароля роутера
Изменение пароля роутера

Шаг 2: отключаем WPS и правильно покидаем веб-интерфейс

Теперь отключаем функцию WPS, которая использует цифровой PIN-код для подключения новых девайсов, так как по умолчанию она включена во многих моделях. От этого действия вы никак не пострадаете, если вам не приходится регулярно подключать сторонние устройства, но если такое случается, то несложно набрать на смартфоне или планшете пароль для доступа еще раз. Ведь домашняя сеть, ведь потому и называется домашняя, а не публичная, да и в гости к вам ходят не для того, чтобы постоянно пользоваться «халявным» интернетом.

Отключаем WPS
Отключаем WPS

Существует еще один элементарный, но требующий привычки способ. Нужно просто выходить из веб-интерфейса через соответствующую «кнопку», а не просто закрывая вкладку в браузере. Вообще данное действие будет полезным и безопасным решением в любом подобном случае, особенно это касаемо завершения сеанса в интернет-банке. Для тех, кто не понимает, зачем это нужно, объясним. Есть такое понятие как кэш, который запоминает последние действия в браузере. Наверное, вы неоднократно замечали, что порой закрыв случайно, например, киви-кошелек, вы заново открываете страницу и входите на защищенный ресурс без ввода пароля. Бывает такое не часто, но бывает, а значит, злоумышленнику не составит труда воспользоваться вашим кэшем.

В случае «прямого» выхода из системы кэш обновляется до исходного состояния и, чтобы зайти на веб-интерфейс, необходимо будет заново авторизоваться. Надо отметить, что не стоит использовать автоматическое сохранение паролей в браузере именно в этом случае.

Шаг 3: меняем локальную подсеть и обновляем прошивку роутера

По умолчанию IP-адрес вашего роутера выглядит так «192.168.0.0» или так «192.168.1.0», что известно очень многим, а также отраженно на обратной стороне  девайса. Измените ваш «айпишник» в настройках роутера, благо сделать это несложно, а придумать имя локальной подсети можно какое угодно.

Меняем IP-адрес вашего роутера
Меняем IP-адрес вашего роутера

Регулярное обновление прошивки даст возможность воспользоваться новыми функциями девайса, а значит и обеспечит более надежным шифрованием данных, разработанным производителем. В настройках роутера можно включить автообновление, а еще лучше посетить сайт производителя роутера и самостоятельно скачать новый «апдейт», так как в этом случае оно всегда будет свежим.

Как взломать пароль  WI-FI от Вашего роутера после выполнения рекомендаций излошенных выше? Да никак, это практически невозможно. Эти простые рекомендации помоугт Вам обезопасить свою домашнюю или рабочую сеть от любых видов взлома.